Четверг, 23.11.2017, 00:54

«  Ноябрь 2017  »

Национальные исследования качества образования (НИКО)

Национальные исследования качества образования (НИКО) проводятся Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования общероссийской  системы оценки качества образования.

Результаты исследований могут быть использованы  образовательными организациями, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ ее развития.

Не предусмотрено использование результатов НИКО для оценки деятельности образовательных учреждений, учителей, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования

Вся актуальная информация о НИКО представлена на сайте http://eduniko.ru

Всероссийские проверочные работы

Проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР) организовано Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) с целью формирования единого образовательного пространства Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования и поддержки введения Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений. Варианты контрольных работ и система оценивания разрабатывается на федеральном уровне. ВПР проводятся на региональном или школьном уровне.

Всероссийские проверочные работы – итоговые контрольные работы, результаты которых не учитываются при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании. Результаты ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Также они могут быть использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональных систем образования. Вся актуальная информация о Dсероссийских проверочных работах, проводимых Рособрнадзором, размещена на официальном информационном портале http://vpr.statgrad.org

Информация об участии учащихся МБОУ «Школа №11 имени Г.С.Бересневой»  во Всероссийских проверочных работах в первом полугодии 2017-2018 уч.году

Основание:

1. приказ Минобрнауки России от 27.01.2017 г. №69 «О проведении мониторинга качества образования»;
  2. приказ Минобрнауки России от 05.09.2017 г. №873 «О внесении изменений в приказ Минобрнауки России от 27.01.2017 г. №69 «О проведении мониторинга качества образования»

Сроки проведения Всероссийских проверочных работ:

2 классы:

• русский язык -12.10.2017 г.

5 классы:

• русский язык – 26.10.2017 г.

Приказ Минобрнауки РФ "О проведении мониторинга качества образования"  от 20.10.2017 №1025

Промежуточная аттестация

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 (с изменениями приказ от 13.12.2013 г. №1342) освоение образовательной программы сопровождается промежуточной аттестацией учащихся. Промежуточная аттестация проводится в соответствии со школьным Положением о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся. Цель проведения промежуточной аттестации – обеспечение объективности оценки знаний, умений и навыков каждого учащегося и достижения ими планируемых результатов в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования; повышение ответственности каждого учителя за результаты обучения. Промежуточную аттестацию в обязательном порядке проходят учащиеся 1-11 классов, осваивающие основные общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования. Форма проведения промежуточной аттестации определяется учебным планом. Перечень учебных предметов, курсов, выносимых на промежуточную аттестацию, их количество ежегодно рассматриваются на заседании педагогического совета с последующим утверждением приказом директора школы. Сроки проведения определяются календарным учебным графиком. Расписание утверждается приказом директора школы.

Для автоматизации управления деятельностью школы используются программные продукты фирмы "1С"