Понедельник, 25.05.2020, 08:27

Информационные материалы по ДО для родителей

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области опубликовало "Рекомендации для родителей. Учимся дистанционно. Организация рабочего места для школьника дома"

Советы  родителям, чьи дети перешли на дистанционное обучение

Уважаемые родители!

Если у Вас (или близких родственников) есть возможность, проследите, чтобы во время онлайн подключений, общих чатов связи был выключен телевизор в комнате, обеспечена тишина и рабочая обстановка. Постарайтесь первое время наблюдать за работой ребёнка на компьютере, процессом обучения в целом и целевым использованием оборудования и Интернета. Это позволит избежать лишних проблем. Обязательно контролируйте время работы ребёнка на компьютере. Старайтесь снижать зрительную нагрузку ребёнка при работе с компьютером в свободное от учёбы время. Постарайтесь сохранить привычный режим дня. Не погружайтесь в длительные обсуждения ситуации и ее рисков.
Попробуйте освоить вместе с ребенком хотя бы несколько дистанционных уроков. Дети уже получили указания из школ, списки нужных ресурсов. Попробуйте снизить получаемый новостной поток. Для того, чтобы быть в курсе свежих новостей, оставьте один источник информации и посещайте его 2-3 раза в день. Но не позже чем за два часа до сна. Это поможет снизить уровень тревоги. Посоветуйте ребенку избегать соцсетей с "информационным шумом". Используйте мессенджеры и площадки для общения рекомендованные школой  и перенесите общение туда. Надо предусмотреть периоды самостоятельной активности ребенка. Не надо его все время занимать, развлекать. Найдите время для совместных дел. Да пусть это будет хоть генеральная уборка! Попробуйте предложить ребенку так называемые позитивные активности. Например, вести видеоблог на интересующую его тему. Помните, лучшее лекарство против тревоги - юмор.

Организация рабочего места ученика

1.Рабочий стол с оборудованием должен находиться недалеко от естественного освещения.
2.Лучше, если это будет отдельный стол с прямой столешницей, чтобы можно было установить на нем не только компьютер, но и периферийные устройства, а также специальное и учебное оборудование в безопасном и устойчивом положении.
3.Рабочее место с учебным оборудованием должно быть защищено от неконтролируемого доступа маленьких детей, если они есть в доме.
4.Все технические средства должны быть расположены недалеко друг от друга, на расстоянии вытянутой руки от ребёнка.
5.Оборудование должно быть недоступно домашним животным.
6.Для освещения применять обычные светильники (люминисцентные желательно не использовать). Свет должен падать на клавиатуру сверху.
7.Со стороны ведущей руки (обычно справа) должно быть оставлено место для ручной работы ребёнка на столе, для записей на бумаге.
8.Хорошо, если Вы организуете учебное место своего ребёнка так, чтобы можно было убрать компьютерное оборудование, когда ребёнок его не использует.

«  Май 2020  »