Вторник, 07.07.2020, 08:44

О введении ФГОС среднего общего образования с 01 сентября 2020 года

С сентября 2020 года учащиеся 10 класса в нашей школе начнут обучение по новым федеральным образовательным стандартам среднего общего образования. Главная цель введения ФГОС СОО второго поколения заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства. Система образования любого государства решает те задачи, которые ставят перед ней государство и общество. Прежде всего, приступая к работе над стандартом, разработчики задали вопрос: «Что в настоящее время требуется семье, обществу и государству?», и впервые подготовка стандарта началась с серьёзного социологического исследования о запросах семьи, общества и государства к результату образования, в котором приняли участие представители бизнеса, политических кругов, семьи с самым разным достатком, жители городов и сёл. Результаты исследования определили и формат стандарта. Новый стандарт – это не свод требований к знаниям, умениям и навыкам по каждому предмету, это конвенциональная норма, т.е. некий общественный договор между семьёй, школой и государством о взаимных правах и обязанностях, связанных с образованием ребёнка.При разработке Стандарта образование рассматривалось как важнейшая социальная деятельность, системообразующий ресурс, лежащий в основе развития гражданского общества и экономики страны, обеспечивающий формирование:

· российской идентичности как важнейшего условия укрепления российской государственности;
· консолидации общества в условиях роста его разнообразия, на основе роста гражданской ответственности, взаимопонимания и доверия друг к другу представителей различных социальных, конфессиональных и этнических групп;
· национального согласия в оценке основных этапов становления и развития российского общества и государства;
· патриотизма, основанного на любви к своей Родине, отстаивании национальных интересов;
· идеалов и ценностей гражданского общества: справедливости, свободы, благосостояния, семейных традиций
· конкурентоспособности личности, общества и государства;
· ценностей личностной, общественной и государственной безопасности.

Готовимся к ФГОС СОО

Нормативные документы федерального уровня:

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17.05.2012 года № 413, с изменениями и дополнениями)
Примерная основная образовательная программа среднего общего образования (одобрена решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 28.06.2016года)

Переход общеобразовательных организаций Приокского района на ФГОС СОО

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО).
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО)
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ОВЗ.
Анкета всероссийского мониторинга введения ФГОС НОО ОВЗ (Скачать);
«  Июль 2020  »