Понедельник, 25.05.2020, 08:51

ОГЭ (9 классы)

ГИА-9 завершает освоение образовательной программы основного общего образования и является обязательной для выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций.
Статья 59 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред.02.05.2015).
ГИА-9 проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программа основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513.
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ОГЭ  сдают обучающиеся по образовательным программам основного общего образования, в том числе иностранные граждане,  лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, допущенные в текущем году к ГИА и в том числе имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Для этих категорий выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ОГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Участникам ГИА-9 с ОВЗ и их родителям полезная информация

Расписания ГИА на 2020 год

Приказ "Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования " от 07.11.2018 №189/1513

Обязательное итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах 2019 год