Вторник, 21.11.2017, 09:20

«  Март 2017  »

Главная » 2017 » Март » 19 » Памятка-инструкция по действиям граждан в случае обнаружения подозрительных предметов и в условиях чрезвычайных ситуаций
10:58
     В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
     Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.
      Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).
      Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в ваше отделение милиции.
      Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.
      Во всех перечисленных случаях:
 - не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
- зафиксируйте время обнаружения предмета;
- постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
- обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).
      Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.
    Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.
     Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными  предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.
     При обнаружении подозрительного предмета немедленно сообщите в полицию.
Категория: Объявления | Просмотров: 86 | Добавил: Админ
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Для автоматизации управления деятельностью школы используются программные продукты фирмы "1С"